ОНКОЛОГИЯ ОРГАНОВ ЖКТ

Воздействие алкоголя и неправильного питания на организм усиливает вероятность онкологии органов желудочно-кишечного тракта на 50%. По статистике рак печени ежегодно губит 745 000 человек по всему миру. От рака желудка по статистике умирает 723 000 человек. Из-за рака поджелудочной железы умирает около 212 000 человек.
Если вы страдаете хроническими болезнями желудка (атрофический гастрит, язва, полипы) вам необходимо ежегодно проходить гастроскопию – это позволит вовремя обнаружить злокачественную опухоль и провести своевременное лечение. Что касается рака толстой кишки, то одним из информативных методов диагностики является анализ кала на скрытую кровь. Он позволяет выявить опухоль даже при отсутствии каких-либо жалоб. При необходимости углубленной диагностики назначается эндоскопическое (колоноскопия или ректороманоскопия) либо рентгенологическое (ирригоскопия) исследование кишечника. В случае обнаружения «подозрительных» элементов берется биопсия – маленький кусочек слизистой оболочки, который отправляют в лабораторию для подробного исследования под микроскопом.
Обращаем ваше внимание, что все вышеперечисленные методы исследования доступны в стенах нашей Поликлиники. При любых проблемах с пищеварением советум обязательно посетить врача-гастроэнтеролога. В нашей Поликлинике ведут свой прием д.м.н. врач-гастроэнтеролог Н.Н. Ларина и заслуженный врач России врач-гастроэнтеролог высшей категории В.Д. Смирнов.