Эндокринология

В последние годы во всем мире отмечается устойчивый рост числа различных заболеваний эндокринной системы. Поскольку существует неразрывная взаимосвязь в работе всех желез внутренней секреции человека, то при нарушении функции хотя бы одного эндокринного органа страдают многие другие. Нарушение гормонального баланса в организме приводит к развитию опасных заболеваний, самыми распространенными из которых являются сахарный диабет, болезни щитовидной железы и остеопороз.

Щитовидная железа играет важнейшую роль в поддержании гомеостаза, то есть гормоны, которые она вырабатывает, регулируют обмен веществ и оказывают влияние на все стороны жизни человека. Помимо гипертиреоза и гипотиреоза, есть опасность развития рака щитовидной железы, некоторые разновидности которого дают метастазы уже на ранних стадиях! Сахарный диабет опасен своими осложнениями, которые развиваются на фоне повышенного уровня сахара в крови. Серьезные осложнения: поражение периферических сосудов и нервов, приводящее, в свою очередь, к развитию язвенных дефектов стоп, вплоть до возникновения гангрены; изменения на глазном дне, исходом которых может стать слепота; нарушение функции почек.

Поводом для обращения к врачу-эндокринологу могут быть:

• Слабость, утомляемость, снижение работоспособности

• Сонливость

• Зябкость

• Выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожных покровов

• Снижение толерантности к физическим нагрузкам

• Давящие ощущения в области шеи

• Чувство «кома» в горле

• Раздражительность, нервозность, потливость, тремор рук

• Учащенное сердцебиение

• Нарушение сна

• «Пучеглазие», видимое увеличение на передней поверхности шеи

• Сухость во рту, жажда, избыточное потребление жидкости, зуд кожи, беспричинное похудание, учащенное мочеиспускание

• Покалывание, онемение пальцев рук и ног, судороги икроножных мышц

• Нарушения менструального цикла

• Увеличение веса, отдышка

• Угревая сыпь, сальность кожи, рост волос на теле и лице

• Впервые выявленные подъемы артериального давления, особенно в возрасте до 45 лет. Высокое давление, не поддающееся контролю гипотензивными препаратами, частые гипертонические кризы

• Переломы, возникающие «случайно», т.е. без значимой травмирующей ситуации, ранний климакс, отягощенная наследственность по остеопорозу

Эндокринологическое отделение «Новой Поликлиники» специализируется на диагностике и оказании помощи по самым распространенным заболеваниям эндокринной системы и нарушений обмена веществ.

Опытные врачи-эндокринологи помогут вам в диагностике и лечении следующих болезней:

• Гипотериоз

• Тиреотоксикоз

• Узловой зоб

• Подострый тиреоидит

• Аутоиммунный тиреоидит

• Сахарный диабет

• Несахарный диабет

• Болезнь Иценко-Кушинга

• Акромегалия

• Пролактинома

• Феохромацитома

• Гипертиреоз

• Остеопороз

• Ожирение

• Дисфункция яичников

Наши специалисты помогут правильно оценить состояние вашего здоровья, проведя исследования в соответствии со специальными диагностическими программами. В процессе диагностики и лечения используется современное отечественное и зарубежное диагностическое оборудование.

В Поликлинике проводятся:

• Лабораторные исследования любой степени сложности

• Исследования гормонального фона, в том числе при гинекологических заболеваниях

• Диагностика нарушений углеводного обмена

• Подбор лечения сахарного диабета I и II типа

• Профилактика осложнений сахарного диабета

• Выявление начальной стадии развития осложнений сахарного диабета

• Лечение осложнений сахарного диабета

• Лечение заболеваний щитовидной железы, надпочечников, гипофиза

• Лечение климактерического синдрома, бесплодия

• Диагностика и лечение сердечно-сосудистых расстройств при дисфункции яичников

• Консультации по коррекции веса

• УЗИ щитовидной железы, паращитовидных желез, поджелудочной железы

• Пункция узлов и кист щитовидной железы под УЗИ-контролем

Своевременная диагностика эндокринных заболеваний и индивидуально подобранная терапия позволяют предотвратить различные осложнения, значительно улучшают качество жизни пациента.

Получить ответы на возникшие вопросы или записаться на прием вы сможете по многоканальному телефону: (495) 956-91-03.